Агентство недвижимости "Престиж"

Как получить налоговый вычет, купив квартиру?
19.12.14

Как получить налоговый вычет, купив квартиру?

Покупая квартиру, вы вправе получить имущественный налоговый вычет – в общей сложности до 650 тысяч рублей. Соберите все справки и платежки и отправляйтесь с ними к фискалам.

Указывайте полную стоимость квартиры

Некоторые продавцы хитрят и просят покупателя занизить стоимость жилья в договоре купли-продажи. Зачем? По закону, если продавец владел недвижимостью меньше трех лет, то при ее продаже он обязан заплатить налог на доход. И чем меньшая сумма стоит в договоре, тем меньше продавец заплатит государству. Однако имейте в виду: если цена сделки не превышает 2 млн рублей, то для вас как для покупателя занижать стоимость невыгодно. Ведь чем выше официальная цена приобретенной недвижимости, тем больше денег вы сможете вернуть в виде налогового вычета.

Посчитайте, сколько вам вернут

Вы имеете право получить налоговый вычет в размере 13% от 2 млн рублей, потраченных на покупку жилья. Таким образом, государство вернет вам 260 тысяч рублей. Если квартира, комната или дом стоит меньше 2 млн, то остаток вычета вы сможете получить, купив жилье в следующий раз, ― это правило действует с 1 января 2014 года.

Кроме того, вам возвращается 13% от процентов по ипотеке, пока сумма процентов по кредиту не достигнет 3 млн рублей. Это правило работает при покупке только одного объекта недвижимости.

Обратите внимание, что если вы покупаете апартаменты (квартиру, в которой нельзя прописаться), то оформить возврат НДФЛ невозможно, так как юридически апартаменты не являются жильем.

Соберите документы

Итак, вы купили жилье и оформили его в собственность. Самое время готовить документы для возврата НДФЛ. Начните с тех, которые подтверждают ваше право на жилье: сделайте копиидоговора о приобретении недвижимости и свидетельства о его госрегистрации. Тем, кто выплачивает кредит, нужно подготовить копии кредитного договора, а также графика погашения кредита и уплаты процентов.

Отксерокопируйте платежные документы, которые подтвердят ваши расходы при покупке недвижимости. Не теряйте кассовых или товарных чеков, собирайте квитанции к приходным ордерам, банковские выписки, которые подтверждают перечисление денежных средств с вашего счета на счет продавца и том подобное. Если вы взяли ипотеку, то доказательством будут документы об уплате процентов. Вместо кассовых чеков засчитывают и выписки с лицевых счетов.

Запросите в бухгалтерии по месту работы справку по форме 2-НДФЛ о начисленной зарплате и удержанных налогах за год.

Заполните формы и идите в налоговую

Зайдите на сайт Федеральной налоговой службы nalog.ru и скачайте оттуда форму декларации 3-НДФЛ, заполните по образцу. Напишите заявление на получение имущественного налогового вычета.

Захватите копию свидетельства о браке и заявление о договоренности супругов о распределении вычета между ними и отправляйтесь в налоговую инспекцию со всеми документами и копиями.

Первоначальную заявку можно подать и через сайт gosuslugi.ru, но идти в налоговую придется в любом случае.

 

Последние новости

Могут ли повысить ставку по уже оформленному кредиту...
19.12.14
Покупаем дачу: на что обратить внимание, когда приобретать и о новом кадастровом законе...
23.08.14
Закон, благодаря которому купить земельные участки для дачи или строительство будет проще и дешевле, уже отправлен на подпись Владимиру Путину...
23.08.14
Как не потерять деньги при оформлении сделки с недвижимостью в условиях колебания курса рубля...
23.08.14